Санкт-Петербург
+7 (812) 213-23-38
Autocode
AUTOCODE
автозапчасти
Меню
Бонусная программа

Зарегистрируйтесь и получите бонусные 200 р на свой счет.

поиск по vin Поиск по VIN Масло Масло Аккумуляторы Аккумуляторы Щётки стеклоочистителя Щётки стеклоочистителя Лампы Лампы Аксессуары Аксессуары
Корзина
Заказы
Гараж
Alternate Text
Вход
Назад

Замена неисправных свечей зажигания в двигателе автомобиля

Свечи используются не только в бытовых канделябрах, но и в двигателях автомобиля. И время от времени неминуемо возникает такой момент, что, сколько автомобилист не вращает ключ в замке зажигания, а проклятый мотор все не заводится. Одной из причин этой ситуации являются вышедшие из строя свечи зажигания.

Наверное, нет такого автомобилиста, который бы хоть один раз не сталкивался с ситуацией, когда возникает необходимость произвести замену свечей зажигания. При этом зачастую это делается не в связи с профилактическими работами в автомобиле, а из-за неправильной работы силового агрегата в нём.

Есть несколько причин, когда свечи выходят из строя. Одной из причин является сильный износ свечей зажигания. Из-за того, что имеет место наличие высокого температурного диапазона, агрессивных газов, а также от воздействия электрической дуги, между электродами увеличивается расстояние, а кроме того изменяется их форма. Также необходимость замены свечей возникает из-за токопроводящих отложений, оказывающих негативное влияние на свечной изолятор, из-за чего искра между электродами отсутствует.

При выполнении замены свечей специальное оборудование может и не понадобиться. Для работы достаточно будет взять два ключа, гаечный и свечной, а кроме того удлинительную двенадцатидюймовую насадку. Перед заменой со свечей убирают провода, которые нужно взять одной рукой как можно ближе к двигателю и потянуть их на себя до его полного отсоединения. Все, провода отсоединили. Теперь нужно осуществить соединение свечного ключа и удлинительной насадки с гаечным ключом. Внутри свечного ключа находится резиновая прокладка или тёмный пенистый наполнитель, отвечающий за удерживание свечей зажигания, в то время пока она вытаскивается мастером из двигателя либо тогда, когда он её вставляет обратно.

Извлечённую свечу зажигания нужно хорошенько осмотреть. Стоит обратить внимание на конец свечи, который в лучшем случае будет чуть-чуть грязным. Чистый конец означает наличие других неисправностей в его машине.

Выполнив осмотр свечи зажигания и, очистив её от токопроводящих отложений, определяем состояние конца, к которому должен подсоединиться провод. Этот подсоединённый к проводу конец прикладывается к гаечному ключу, после чего всю свечу проталкивают внутрь. После помещения свечи в отверстия её вкручивают вручную, пока можно это сделать без ключа. Затем с помощью ключа свечу затягивают потуже. Ну и напоследок на неё надевают провод. Все. Теперь можно смело заводить автомобиль.