Санкт-Петербург
+7 (812) 213-23-38
Autocode
AUTOCODE
автозапчасти
Меню
Бонусная программа

Зарегистрируйтесь и получите бонусные 200 р на свой счет.

поиск по vin Поиск по VIN Масло Масло Аккумуляторы Аккумуляторы Щётки стеклоочистителя Щётки стеклоочистителя Лампы Лампы Аксессуары Аксессуары
Корзина
Заказы
Гараж
Alternate Text
Вход
Назад

Система зажигания и способы его обслуживания

Система зажигания автомобиля должна проходить внеплановую и плановую проверку. Первая проверка проводится через каждые 5000 км пробега. Техническое обслуживание заключается в очищении приборов систем зажигания от загрязнений и пыльных налетов. Периодически необходимо проверять и закреплять провода высокого и низкого напряжения.

Более сложные технические процедуры проделываются через 10 000 км пробега. Они проводятся следующим образом: снимается крышка распределителя, на ней, как правило, оседает много пыли и масляной грязи. Ее необходимо удалить бензином. Места, где наблюдается замасливание также нужно протереть ветошью смоченной бензином. Этими местами могут быть: диск или контакты прерывателя.

Что касается оси подвижного контакта и фильца кулачка, то это место необходимо смазать или закапать маслом для двигателя. Техническая процедура этим не ограничивается. Необходимо произвести осмотр контактов прерывателя. В случае обнаружения обгорания или неровностей поверхностей, контакты зачищают надфилем.

Внимание!

Регулировка зазоров после очистки обязательна! Проверка установки зажигания производится следующим образом:

снимается распределительная крышка и устанавливается ротор в поворотном положении;

коленчатый вал прокручивается до клеммы первого цилиндра;

затем подключаем контрольную лампу;

включаем зажигание и медленно начинаем проворачивать коленчатый вал до тех пор, пока не загорится лампочка.

Следите за тем, чтобы в момент проделывания данной процедуры метки должны совпадать. Если результат был неудовлетворительным, то его нужно повторить в точно такой последовательности.

Как устранить нагар на свечах?

Для начала вам необходимо их вывернуть и положить в ацетоновую или бензиновую смесь на 25 мин. Затем, тщательно прочистить щеткой и промыть свечу и обсушить сжатым воздухом. Перед установкой свечи необходимо проверить круглым щупом зазор и произвести регулировку прогнутым электродом. Данная процедура проделывается в том случае, если пробег автомобиля не превышает 30 000 км. Если порог пробега превышает данную цифру, то свечи заменяются новыми.

Совет! Чтобы избежать срыва резьбы на свечах, необходимо использовать специальный ключ для свечей. Уложив свечу в ключ, вводим в отверстие головки цилиндра свечу, и ввертываем рукой до упора. Для того чтобы свеча надежно зафиксировалась в резьбе ее затягивают воротком.

Отлажено действующая система зажигания автомобиля даст вам возможность отличной работе вашего автомобиля. Поэтому аккуратно следите за своим транспортным средством, и проблем будет меньше.