Санкт-Петербург
+7 (812) 213-23-38
Autocode
AUTOCODE
автозапчасти
Меню
Бонусная программа

Зарегистрируйтесь и получите бонусные 200 р на свой счет.

поиск по vin Поиск по VIN Масло Масло Аккумуляторы Аккумуляторы Щётки стеклоочистителя Щётки стеклоочистителя Лампы Лампы Аксессуары Аксессуары
Корзина
Заказы
Гараж
Alternate Text
Вход
Назад

Переднеприводный автомобиль: тонкости вождения

Вождение переднеприводного автомобиля имеет свою специфику. Но многие начинающие автолюбители не учитывают эту разницу, попадая в нестандартные и аварийные ситуации по причине недостатка опыта и необходимых знаний. Что же нужно знать для безопасного вождения автомобиля с передним ведущим приводом?

1) Первая и главная особенность заключается в том, что переднеприводный автомобиль крайне устойчив к заносу. Даже в условиях гололёда он уверенно движется по прямой, напоминая запущенную из арбалета стрелу, стремящуюся к цели. Чем опасна такая особенность авто для водителя? Высокая надёжность и устойчивость авто на дороге даёт ложное ощущение безопасности. А вслед за ним притупляется чувство скорости, ведь автомобиль абсолютно надёжен и держит дорогу даже на скользком покрытии. На практике такая уверенность может привести к систематическому превышению скорости. А это, в сочетании с неблагоприятными дорожными условиями, может заметно увеличить протяженность тормозного пути. Что уже само по себе небезопасно.

2) Маневрирование на переднеприводном автомобиле кардинально отличается от тех же маневров на заднеприводном авто. В чём разница? В последовательности действий. Разумеется, на сниженной скорости любой маневр будет безопасен и несложен. А вот при неверном выборе скоростного режима водителю придётся действовать и реагировать быстро. Во первых, ни в коем случае не следует сбрасывать газ в момент совершения маневра. В этом случае торможение двигателем просто отправит машину в занос. Сбавляйте скорость заранее, до входа в поворот. Если же снижать показатели спидометра поздно, а автомобиль стремительно летит в занос, стоит применить один из методов решения этой проблемы, актуальных именно для переднеприводных авто:

  • увеличить скорость, поворачивая руль в сторону заноса;
  • увеличить подачу топлива и производить корректирующие короткие повороты руля в нужную сторону.

Разумеется инстинкты и здравый смысл будут подсказывать совсем иной порядок действий. Но вот беда - то, что эффективно работает на заднеприводном авто, а именно торможение с короткими корректирующими поворотами руля - не работает на автомобиле с передним приводом. Именно поэтому тактику маневрирования лучше отработать заранее, доведя реакцию до автоматизма, чтобы не ошибиться в момент, когда от этого действительно будет зависеть безопасность движения.