Санкт-Петербург
+7 (812) 213-23-38
Autocode
AUTOCODE
автозапчасти
Меню
Бонусная программа

Зарегистрируйтесь и получите бонусные 200 р на свой счет.

поиск по vin Поиск по VIN Масло Масло Аккумуляторы Аккумуляторы Щётки стеклоочистителя Щётки стеклоочистителя Лампы Лампы Аксессуары Аксессуары
Корзина
Заказы
Гараж
Alternate Text
Вход
Назад

Как выбрать зимнюю резину

Возникают трудности с выбором зимней резины? Прочитав эту статью, вы сможете определиться с видом шин, предназначенных для вашего автомобиля, буквально за пару минут. Приступим!

Первым делом мы расскажем вам несколько прописных истин об автомобильных шинах, знать которые обязан каждый уважающий себя автовладелец:

  1. не существует универсальных шин. Ни один вид резины не сможет справиться со всеми задачами сразу, это факт!
  2. ни одна зимняя шина не может сохранить летний стиль вождения зимой ни при каких обстоятельствах.
  3. чем больше шина «универсальна», тем хуже она справляется с конкретными задачами.
  4. нельзя использовать зимнюю резину при температуре выше +5 градусов.
  5. шины, которые предназначены для всех сезонов, ведут себя лучше всего при температуре приблизительно от -5 до +10.

Европейская зимняя резина

Европейские производители могут похвастаться, что их зимняя резина обеспечивает эффективное сцепление с дорожным полотном даже при неблагоприятных погодных условиях, таких, как дождь и слякоть.

Общие положения

По своим характеристикам европейская зимняя резина больше предназначена для езды в дождливую погоду, но для зимы этот вариант также весьма неплохо смотрится.

Покрышки имеют диагональный рисунок, оснащенный водоотводными каналами, вместе образующих простую развитую сеть. Еще одним отличительным свойством европейской зимней резины является наличие ламелей (тонких прорезей) и массивных грунтозацепов, которые располагаются по краям протектора.

Самое главное — длина прорезей, которая-то и отвечает за сцепление с дорожным полотном. Длиннее прорези — длиннее кромки протектора. А они, в свою очередь, помогают автомобилю «цепляться» за дорогу, посредством загребания слякоти и грязи в эти самые прорези. Таким образом автомобиль лучше контактирует с дорогой.

Скандинавская зимняя резина

Данная разновидность автомобильных шин славится отличным сцеплением с обледенелой и заснеженной дорогой. Здесь в виде рисунка преобладают не прорези, а различного вида фигурки, расположенные в шахматном порядке. Благодаря тому, что последние располагаются на некоторых расстояниях друг от друга, резина без проблем проламывает поверхностный слой льда, самоочищаясь в дальнейшем.

Скандинавская зимняя резина благодаря этой особенности отлично подходит для езды по пересеченной местности.

Прочитав данный материал до конца, вы уже наверняка решили, на каком из представленных разновидностей зимней резины стоит остановиться. Желаем вам не ошибиться с выбором.